Куда можно обратиться, если отец забрал ребенка?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вот так ситуация, отец взял ребенка погулять, а сам увез его к себе на дачу, я переживаю чтобы отец с ним ничего не сделал. Куда обращаться? Может в полицию. Нужно забрать ребенка, он заболел и я боюсь ребенка оставлять с отцом. (Завтра подаю на развод)

, Ирина, г. Апшеронск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в полицию обращаться смысла нет. Отец не лишен родительских прав.Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

то, что он его увез так просто конечно не есть хорошо, но это не уголовно наказуемое деяние. Вы можете определить место жительства ребенка в суде, если не придёте к соглашению какому-либо. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске, если местонахождения ребенка вам неизвестно и отец ребенка на связь не выходит.

Также возможно

1) обращение в полицию (в ПДН) и в комиссию по делам несовершеннолетних (муниципалитет) с заявлением о проведении профилактической беседы и привлечении к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП (ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего) или ч. 2 ст. 5.35 КоАП (нарушение родителем прав и интересов ребенка, выразившееся в лишении их права на общение с другим родителем, близкими родственниками, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов).

2) обращение в органы опеки с заявлением о проведении профилактической беседы и содействии в заключении соглашения о месте жительства ребенка и осуществлении родительских прав.

Расторжение брака при наличии ребенка производится в мировом суде, однако если у вас спор о ребенке, дело становится подсудно районному суду, а не мировому. Чтобы отец не забирал вот так вот ребенка, нужен не просто иск о расторжении брака, а иск об определении места жительства ребенка и определении порядка общения — судя по вопросу, у вас с отцом ребенка разногласия. Порядок осуществления родительских прав урегулирован ст. 65 и 66 Семейного кодекса.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев