Обязан ли нотариус выдать свидетельство о принятии наследства, если найден еще один наследник?

2 февраля умер муж. Жена после похорон обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сказала ждать 3 августа, то есть следующего дня после истечения срока принятия наследства, для того чтобы найти всех наследников. 3 августа нотариус сообщила, что имеется еще один наследник, сын умершего от первого брак, с которым не было общения. 8 августа нотариус отказала в выдачи свидетельства в связи с пропуском срока принятия наследства. Обязан ли нотариус все равно выдать свидетельство жене, так как она обратилась в срок? или на основании того, что предположительно будет спор, отказать? Какова вероятность того, что сыну восстановят срок принятия наследства в суде, если он не поддерживал связь с отцом?

, Виталий, г. Воронеж
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Жене в момент обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо было настоять на письменном изложении нотариусом причин отказа в совершении нотариального действия (ст. 48 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»). Без данного документа вам будет крайне сложно доказать то, что жена в срок обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме того, данный документ является основанием для обжалования действий нотариуса ( ст. 49 указанного закона).

Так как у вас нет на руках указанного письменного документа, то и нет доказательств обращения к нотариусу, а значит, вам необходимо восстанавливать срок принятия наследства через суд (подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства) или подать исковое заявление о признании принявшим наследство.

Что касается вероятности восстановить срок принятия наследства сыну, то если он докажет в суде, что по уважительным причинам пропустил срок принятия наследства, то с большой долей вероятности суд восстановит указанный срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 1117 ГК РФ:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Однако, злостное уклонение будет в том случае, если имеются исполнительные производства по взысканию алиментов на содержание отца совершеннолетним ребенком в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ и если будет отражен факт неуплаты данных алиментов в установленный срок.

Других оснований лишить наследства сына наследодателя в вашем случае не имеется.

Виталий
Клиент, г. Воронеж

то есть нотариус все равно не выдаст свидетельство, несмотря на наличие заявления?