Какова ответственность за использование недействительного документа?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, существует ли реальная угроза (уголовная) служащему по контракту за предоставление не действительного диплома об образовании при устройстве на службу в случае проверки ?

Уточнение от клиента

А бывшая супруга военнослужащего и ребенок могут пострадать от этого?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно существует реальная угроза привлечения к уголовной ответственности, так как государственные учреждения всегда с некоей периодичностью делают запросы в учебные заведения с целью установления фактов выдачи ими дипломов на тех или иных своих сотрудников. Уголовное преследование вполне возможно по этой статье 327 УК РФ в том случае, если следствие выявит, что с помощью подложного документа получена материальная или иная выгода, например, доплата за высшее образование от работодателя. Кроме того, если следствие с докажет, что используя поддельный диплом, сотрудник смог получить более высоко оплачиваемую должность, чем ему бы полагалось без наличия соответствующего документа, то его также ожидает уголовное преследование.

Нет, у нас уголовная ответственность не распространяется на членов семьи. Единственное неудобство будет заключаться в том, что он может лишиться работы и соответственно вопрос выплаты алиментов встанет серьезно.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Какая ответственность лежит на заявителе, в случае уголовного преследования бывщего супруга?