Каковы последствия, если ремонт после ДТП производился у частного лица?

Добрый день. Моё авто застраховано по КАСКО, страховая незаконно отказала в выплате (водитель, управлявший авто в момент ДТП был вписан в КАСКО, но отказался предоставить водительское удостоверение для подачи документов на выплату страховки или направления на ремонт). Я выполнила ремонт за свой счёт у частного лица — кузовные и лакокрасочные работы. Все чеки о покупке запасных частей и краски у меня есть, а вот работы выполнялись по устному договору. Могу ли я предоставить его расписку о выполнении работ в качестве доказательств в суде, или требуется официальные бумаги с чеками?

, Татьяна, г. Белгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Я выполнила ремонт за свой счёт у частного лица — кузовные и лакокрасочные работы.

Татьяна

Законодательство о защите прав потребителей не применяется к правоотношениям между частными лицами. Поэтому, в данной ситуации необходимо руководствоваться соответствующими положениями Гражданского кодекса РФ в части регулирования правоотношений по оказанию услуг и выполнению работ (подряд).

Могу ли я предоставить его расписку о выполнении работ в качестве доказательств в суде, или требуется официальные бумаги с чеками?

Татьяна

Чеки тут не нужны, тем более их у него не будет. А вот документы, свидетельствующие о ремонте, да, необходимы.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Иск будет направлен к страховой компании по выплате страхового возмещения и утраты товарной стоимости. Это в рамках Закона о защите прав потребителей, или я ошибаюсь?

Постойте, а причём тут страхования компания? У вас спор с кем: с лицом, выполнявшим ремонт или со страховой компанией? Если второе (о чём видимо Вы и имели в виду в данном уточнении), то тут нормы ЗПП применяются, но не к правоотношениям по ремонту, а к правоотношениям по страхованию (между Вами и СК).