Возможна ли прописка в ипотечной квартире?

Купили с мужем квартиру в ипотеку. Можем ли мы не прописываться в ней, так как нас устраивает прописка в другом месте, но проживать будем в новой квартире? Обязательна ли вообще прописка в ипотечной квартире?

, Наталья, г. Челябинск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Регистрация в ипотечной квартире не обязательна. Несмотря на то, что в соответствии с законодательством России гражданин должен регистрироваться по месту жительства, к ответственности за отсутствие регистрации по фактическому месту жительства, при наличии регистрации в другом жилом помещении на территории РФ, привлечь не удастся. С другой стороны, в последующем у вас могут возникнуть трудности при осуществлении вами тех или иных прав и обязанностей (например, при подаче определенного рода исковых заявлений, которые подаются по месту жительства Истца. Придется подавать исковое заявление по месту регистрации и т.д.).

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Тут дело не в ипотеке на квартиру, а в том, что вы обязаны регистрироваться по месту жительства.

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

По закону регистрация обязательна.