Нечем платить кредит в МФО при запрете физического труда врачами

Занял в Быстроденьгах и Е-капусте , на лечение в связи с проблемами со здоровьем в итоге потерял работу , лежал в больнице аритмия ( пульс до 180 ) не помогло , врачи запретили физ. труд - платить нечем , что делать ?

, Дмитрий, г. Кузнецк
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дмитрий. Проведите переговоры с кредиторами, может быть дадут отсрочку, тут никак их не обязать. Не согласятся — взыщут долги в суде и Вы сможете попросить отсрочку в суде на законном основании в соответствии со статьей 203 ГПК РФ, подав заявление на отсрочку исполнения судебного акта о взыскании долга.

Дмитрий
Клиент, г. Кузнецк

Может мне самому обратиться в суд, чтобы ускорить решение и избежать начисления лишних процентов? С одной МФО мне удалось договориться, но Быстроденьги на уступки не идут и требуют немедленной оплаты всей суммы. До угроз пока не дошло, но разговаривали достаточно грубо.

А на каком основании? Вы не можете взыскать деньги с себя сами или попросить отсрочку до вынесения судебного акта о взыскании денег. Что касается угроз — если будут — обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По условиям заключенного договора Вы приняли обязательства ст.307 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения не допускается ст.310 ГК РФ.

Вы можете по ст.450 ГК РФ направить письменное обращение для изменения графика платежей.