Привлечение к ответственности за публикацию чужого фото интимного содержания в соц сети

Здравствуйте.

Один человек выложил в социальную сеть фотографии интимного характера моей подруги и при этом оклеветал и тем самым причинил ей моральный ущерб.

, Арина, г. Екатеринбург
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Арина!

Подайте заявление в полицию о привлечении виновника к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.