Могу ли я перевести алименты другому приставу?

Добрый день. Меня зовут Антон хотелось бы узнать.

Проживаю в Москве и регистрация московская, а прописан я в Тамбовской обл. Могу ли я перевестись другому приставу в Москве?

, Антон Исаков, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии с п. 7 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

В соответствии со ст. 51 указанного закона вы, как сторона исполнительного производства, имеете право, в том числе, на письменные обращения с заявлениями в службу судебных приставов.

Вы можете написать заявление, в котором вам необходимо указать, что вы проживаете в Москве и имеете регистрацию в Москве (приложите ксерокопию паспорта). Если же регистрации по фактическому месту жительства у вас не имеется, то исполнительное производство будет производиться по месту регистрации, хотя вы там и не проживаете. Это обусловлено тем, что в соответствии с российским законодательством место жительства гражданина определяется местом его государственной регистрации (постоянной и/или временной).

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.