Восстановление сроков обжалования решения суда

на суде первой инстанции организацию (ответчика) представлял адвокат. пропустив срок обжалования и получив отказ в восстановлении срока организация подала частник мотивировав тем что на суде не присутсвовали и копию решения суд отправил поздно! считаю что представитель организации (адвокат) имел возможность и время получить и обжаловать решение, а копии высылаются только лицам не присутствующим на суде!

, марс, г. Уфа
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Таким образом, отдельно извещение направлять организации не требуется, т.к. законом предусмотрена необходимость самостоятельного ознакомления с данной информацией на сайте суда.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

марс
Клиент, г. Уфа

спасибо за уделенное время! но вопрос был в следующем: обязан ли был суд отправить свое решение организации, при условии что в суде был только их представитель и заявления о выдаче решения от их представителя не было?