Могу ли я продлить свое пребывание в РФ на основании трудового договора?

Добрый день, я гражданин Казахстана у меня закончилась миграционка, я знаю что на основании трудового договора я могу находится в РФ 1 год, так ли это и можете ли вы дать шаблон договора, такой еще момент у меня есть своя компания ООО могу ли я сам себе сделать договор и на основании этого продлить свое пребывание в РФ не пересекая границу?

, Кирилл, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
я гражданин Казахстана у меня закончилась миграционка, я знаю что на основании трудового договора я могу находится в РФ 1 год, так ли это

Да, это так на основании Договора о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 11 апреля 2017 года) (редакция, действующая с 12 августа 2017 года).

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

можете ли вы дать шаблон договора.

Его Вы можете посмотреть на просторах Интернета, либо обратиться на этом сайте для составления трудового договора по конкретной должности ко мне в чат или к любому юристу в разделе «Заказ документов».

Кирилл
Клиент, г. Москва

еще такой вопрос мне 20 числа лететь в другой город, в аэропорту имея просроченную миграционнку но при этом имея трудовой договор, будет ли этого достаточно не возникнет проблем?

у меня есть своя компания ООО могу ли я сам себе сделать договор и на основании этого продлить свое пребывание в РФ не пересекая границу?

Если Вы являетесь единственным учредителем ООО, тогда заключение трудового договора с Вами, как с руководителем организации, невозможно, об этом прямо говорится в Трудовом  кодексе РФ.

Статья 274 ТК РФ. Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Так же такая точка зрения однозначно высказывается Минфином и Рострудом.

Таким образом, если Вы хотите заключить, как единственный учредитель ООО трудовой договор с Вами же, как руководителем организации, то такой вариант неприемлем.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил с гражданином Казахстана трудовой договор на срок более 90 дней. Срок временного пребывания могут продлить на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем сделают отметку в миграционной карте.

Чтобы оставаться в России более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание на срок до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания, необходимо подать специальное заявление в территориальный орган ФМС.

При получении разрешения на временное проживание гражданину Казахстана необходимо оформить регистрацию по месту временного проживания и пройти ежегодную перерегистрацию.

Вы можете написать заявку по составлению договора в разделе «заявки на документы».
Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление договора, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Кирилл
Клиент, г. Москва

не совсем понял, как составляется данный договор? вы говорите должна стоять пометка на миграционной карте кто ее ставит, куда идти? мне нуже четкий детализированный ответ, чтобы было понимания что делать в данной ситуации

Необходимо подать заявление о продлении миграционного учета в ГУВМ МВД РФ. К заявлению нужно приложить миграционную карту, трудовой договор.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

я гражданин Казахстана у меня закончилась миграционка,

Кирилл

Если Вы находились в России  как временно пребывающий(то есть без РВП, ВНЖ) не на основании трудового договора, тогда после окончания регистрации (учета миграционного )Вы должны срочно выехать из РФ на 90 дней  пребывания в Казахстане согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5.1. Изменение срока временного пребывания

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В случае не выезда в течении месяца на Вас могут наложить запрет на въезд в РФ

я знаю что на основании трудового договора я могу находится в РФ 1 год

Кирилл

Совершенно верно, но это уже при следующем въезде в РФ

Готов ответить на Ваши уточнения

такой еще момент у меня есть своя компания ООО могу ли я сам себе сделать договор и на основании этого продлить свое пребывание в РФ не пересекая границу?

Зафар Джафаров

Не пересекая границу НИКАК.

Вы можете  после выезда из рф и въезда в РФ (через 90 дней)заключить с собой трудовой договор, суды в этом случае на стороне ВАс  Вот например выдержка из решения суда

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 ноября 2014 г. по делу N 11-12571/2014
В силу пункта 2 статьи 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года N 14-ФЗ общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. В силу статьи 39 этого же Федерального закона назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества.
Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит норм, запрещающих применение его общих положений к отношениям между обществом и его руководителем — единственным участником этого общества. Среди лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство и которые перечислены в части 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель общества, являющийся его единственным участником, не указан.
В основе части 2 статьи 273 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что положения главы 43 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» не распространяются на руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, лежит отсутствие необходимости в особых гарантиях, предоставляемых наемному руководителю.
Заключения трудового договора с самим самой в данной ситуации не происходит, так как договор заключается между юридическим лицом ООО «Мастер Групп» и физическим лицом А.П., то есть разными субъектами правоотношений.Поэтому, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником данной организации, оформлены трудовым договором, на этого руководителя распространяются общие положения Трудового кодекса Российской Федерации.

а если я пересеку границу на машине с уже просроченной миграционкой штраф какой будет? Кирилл

Вот я уже ответил на Ваше уточнения, штраф на границе Пограничники выпишут скорее всего 5 тыс рублей, и Вы обязательно его  должны оплатить, при не оплате тоже наложить могут запрет на въездь в РФ согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, ........, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

и в силу

ст.27

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
 10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа
либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

Удачи Вам

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию!