Можно ли сменить фамилию и отчество ребенку, если отец не платит алименты?

Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку, биологический отец не платит алименты вообще и не известно его местонахождение уже несколько лет. Хочу ребенку дать фамилию и отчество своего настоящего мужа.

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Если отцовство не установлено, то можете, в противном случае необходимо для начала лишить родительских прав, основания имеются

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.