Раздел комнат по разным адресам в коммунальной квартире

Добрый день! Как получить разрешение от администрации на раздел комнат по разным адресам в коммунальной квартире, какие нужны документы?

, Татьяна, г. Иркутск
Анна Метлова
Юрист, г. Тверь

В случае, если комнаты находятся  в муниципальной собственности, то раздел возможен только по усмотрению собственника. Вы вправе написать заявление в свободной форме, приложить копии договора соц.найма, тех.план (если есть).

Если помещения находятся в частной собственности, то можно пойти путем получения разрешения на реконструкцию, с последующим внесением измененных данных в БТИ, присвоением адресов и регистрации изменений в Росреестре. Перечень документов вы можете узнать в  Управлении архитектуры по месту нахождения объекта недвижимости, также информация иногда бывает размещена на официальном сайте органа местного самоуправления.