Инвалиду отказывают в бюджетном месте в колледже

Добрый день! Подскажите, подросток-инвалид 1й группы хочет поступить в пед колледж на бюджет. В колледже говорят, что аттестационный балл меньше проходного, экзамены сдать не предложили. Имеет ли она право на бюджетное место и на каком основании?

, Ольга, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, основная льгота (приём вне конкурса) в настоящее время законом не предусмотрена.

Предусмотрен лишь обязательный учет особенностей лиц с ограниченными возможностями при организации вступительных испытаний:

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»:

«32. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в образовательные организации сдают вступительные испытания с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности) таких поступающих».

Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

Подскажите, а как же 181 Федеральный закон?

И разве не должны были предложить сдать экзамены?

И учреждением же должно выделяться 4% льготных мест.

у детей-инвалидов преимущественное право при поступлении на бюджетную основу, но при условии положительно сданных вступительных экзаменов;

Вычитала, что дети-инвалиды не участвуют в конкурсе аттестатов. Почему тогда у нас рассматривают средний балл по аттестату?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Имеет ли она право на бюджетное место и на каком основании?

Да имеет, это право закреплено за инвалидами федеральным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 19. Образование инвалидов

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

Между тем, в данной ситуации Вам необходимо обращаться в региональный орган образования по месту жительства, это региональное министерство или департамент образования, для выделения соответствующей квоты Вашему ребенку на получение бесплатного образования, т.е. напрямую в учебном заведении, т.е. без участия уполномоченного органа в сфере образования такие вопросы не решаются, ведь бесплатное образование это для инвалида бесплатно, а за него финансирование в любом случае осуществляется за счет бюджетных средств.

В законе также прямо указано

Статья 19 ФЗ № 181:

Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на домуустанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.