Куда жаловаться, если круглосуточный магазин мешает постоянным шумом?

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста какие можно принять меры!!!! У нас в 5 этажном доме открыли магазин,все бы ничего когда он работал до 23.00, но теперь его открыли круглосуточный и продают алкоголь на разлив,что то вроде бара!!! Так вот мы живем за стенкой на первом этаже,соответственно и окна со стороны магазина!!!! Теперь у нас постоянный шум,гулянки и т.д у меня маленький ребенок!!!! Что посоветуете сделать???? Спасибо заранее за ответ!!!!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В настоящее время в ряде субъектов РФ (например, в Москве и в Московск.обл.) и органах местного самоуправления приняты нормативные акты («законы о тишине»), в которых регламентированы условия и требования к соблюдению режима тишины в течение суток, с учетом выходных и праздничных дней, а в кодексах об административных правонарушениях появились статьи об ответственности за нарушения режима тишины. Кроме того, действуют федеральные, установленные для разного времени суток допустимые уровни шума, а закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что "...

«1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.» (статья 24 указанного закона). Кодекс об административных правонарушениях предусматривает для организаций ответственность за нарушения, подобные описанным Вами, по статье 6.3 в размере от 10 до 20 т.р.

Поэтому, вызывайте полицию и требуйте от нее составления протокола об административном правонарушении. в случае отказа — обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Всего хорошего.