На основании чего должны выдать свидетельство о рождении?

Здравствуйте, я работаю в больнице, такая ситуация, у нас поступила женщина, она родила сама у себя дома без свидетелей, только после родов обратились в больницу по факту, она стояла на учете по беременности у нас, врач осмотрел, на самом деле рожавшая, послеродовая...каким образом ЗАГС ей должен выдать свидетельство о рождении, на основании чего? помогите..

, Юлия, г. Лангепас
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нельзя исключать, что ей придется получать судебное решение об установлении материнства по отношению к ее ребенку.

Статья 48.СК РФ  Установление происхождения ребенка

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16

. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.