Что можно предпринять, если на украденный паспорт взяли кредит 10 лет назад?

Здравствуйте. В 2007 году у меня украли паспорт. Я подал заявление в полицию, там попросили не писать что украли. Чтобы висяка не было. 11.08.08 я получил новый. Через пару месяцев мне начинает написывать письма банк, якобы я взял кредит. В мае 2008 я ездил в службу безопасности банка, где мне предоставили кредитный договор на моё имя. И мой старый паспорт с чужой фотографией. Я им предоставил новый паспорт и справку о утере. И банк больше меня не беспокоил. В 2013 я хотел взять потребительский кредит. Мне все банки отказали. Через КБ я узнал что на мне висит долг мёртвым грузом. Делал три обращения в банк. Они принимали заявления, присылали сообщения что ведётся следствие. Срок после каждого заявления выставляли разный. То 3 месяца, то продлевали до 6. Не одного ответа так и не последовало. А августе 2018 мне звонят коллекторы и говорят, долг ваш продан. Цессии. Предоставили документы. Что делать? Я не чего не брал!!

, Михаил, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете в данной ситуации обжаловать решение банка и не соглашаться с долгом, обосновать свою позицию есть возможность, т.к. факт утраты паспорта подтвержден.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.