Лишение премии за дисо

Доброго времени суток. Военнослужащий находился 4 месяца в служебной командировке за границей. За это время премия за добросовестное и эффективное исполнение служебных обязанностей не выплачивалась. Правомерно ли это?

, Валентин, г. Хабаровск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Прежде, чем «лишить» премии должны быть основания для снижения ее размера или не установления. Таким основанием может быть дисциплинарное взыскание, вынесенное на основании проведенного разбирательства, в ходе которого установлено какие именно нормы запрещают размещение в социальных сетях фотографий в военной форме одежды. Если вы к дисциплинарной ответственности не привлекались, положительно оценены по боевой, в том числе физической подготовке, то лишение премии будет являться незаконным.

80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Таким образом, Вам необходимо обжаловать данные действия командования в суд или в военную прокуратуру.

С уважением

и получить отказ, так как невыплата правомерна

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Валентин!

Вы можете написать рапорт в адрес своего руководства, вышестоящего руководства с просьбой выплатить вам премию.

В случае, отказа, вы имеете право обжаловать отказ в суде. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Одновременно примите во внимание следующие нормы закона:

В соответствии с Приказом  Министра обороны РФ от 30.12.2011 N2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»:

82. Премия не выплачивается военнослужащим:

-проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

-направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;

-в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям.

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
— военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ВЫ служите в ВС РФ, то в отношении Вас действует Приказ МО РФ № 2700 от 30.12.2011.

В соответствии с ним,  Премия не выплачивается военнослужащим: проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей (п. 82)

Поэтому тут нарушений нет