Как можно законным способом снять запрет на отчуждение участка?

Купили участок , который выдался мингосимуществом продавцу как многодетной маме. Заключили договор купли продажи . Подписали расписку о полном расчете . И пошли подали документы на регистрацию. Через 2 недели узнали что запрет на нем суд. Приставом за долги продавца . Ещё есть квартира в другом регионе. Тоже стоит запрет. . Как быть нам , как признать право на этот участок ?! Как выяснилось позже продавец знала о долгах. Была с братом , который уже опять сидит за кражу. То есть это прямое мошенничество ?! Продавец игнорирует нас, приставов . Прикрывается детьми. Живёт на пособия . Долгов больше чем стоимость участка. Почему не заказали выписку ЕГРП? Да участок новый. Только выданный . Была выписка егрп , собственник прописан , право возникло на основании распоряжения мингосимущества. А запрет на отчуждение с 25 мая 2018 г. А договор купли продажи от 19.06. 2018 г.

А с 03.07.2018 приостановка регистрации. Пришло уведомление. Как нам теперь признать право на участок ?! Надо именно участок ! Взыскивать деньги через суд нет смысла. Так же будет висеть долг у суд. Приставов. Нам нужен этот участок.

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Анастасия.

Можно подать иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, чтобы вернуть все полученное по сделке. Но если вырученные за участок деньги уже потрачены, тогда я так понимаю, вернуть их будет очень сложно.

З/участок надо было проверить на наличие обременений (ограничений). Ограничения содержаться в выписке из ЕГРН. Если Вам нужен этот участок, придется погасить долг продавца. Когда пристав снимет арест с з/участка, переоформите его на себя. Погасив долг продавца, к вам перейдет право требования долга с продавца участка. А как в дальнейшем будете возвращать уплаченный за женщину долг… это Ваши время, силы и нервы. Только советую каждый шаг оформлять документально надлежащим образом  и в предусмотренном законом порядке.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если вариант с расторжением договора и возвратом средств Вы не рассматриваете, то право собственности нужно признавать в суде, причем тут будут практические проблемы — сделка состоялась после запрета, соответственно пристав действовал правомерно, злоупотребляла правами лишь продавец.  В полицию на мошенничество писать обязательно! Также в банке исполнительных производств узнайте размер долга, может Вам его легче погасить, если он маленький…