Какие законы нарушает гражданин и что ему может грозить в этом случае?

Здравствуйте. У меня два вопроса. 1. Человек снимает офис и преподаёт там. При этом он нанимает других преподавателей и платит им зарплату с тех денег, которые клиенты платят за занятия. Он не офомлен как юридическое лицо и не платит налоги. Какие законы он нарушает и что ему может грозить в этом случае? 2. Мне человек должен деньги. Пытаюсь заставить его вернуть деньги (расписки нет, но была), угрожая ему тем, что сообщу в полицию и прокуратору о том, что он не платит налоги (на самом деле). Не могут ли меня в данном случае обвинить в вымогательстве? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Согласно ч. 3 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), совершенных умышленно, влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Согласно ст. 163 УК РФ вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В Ваших действиях признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, будут отсутствовать.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

А под какую-нибудь другую статью мои действия попасть не могут? А вдруг я придумал, что мне кто-то что-то должен?

Не подпадают. Для взыскания долга Вы можете обратиться в суд. Однако, если у Вас не сохранилась расписка, а сумма займа превышает 10 000 рублей, то Вы при доказывании не можете ссылаться на свидетельские показания, но можете приводить иные доказательства (например, переписку в соцсетях и мессенджерах, аудиозаписи телефонных разговоров, смс-сообщения, сведения о переводах денежных средств с Вашего счета на счет должника).