Как быть с подписанной повесткой после поступления в магистратуру?

Здравствуйте. Перейду сразу к делу: в военкомате заставили подписать повестку на 3 октября. Я поступил в магистратуру, скоро зачисление и, соответственно, будет возможность взять справку об обучении в магистратуре. Поступил в год окончания бакалавриата. В военкомате сказали явиться по повестке со справкой по форме №2.

Собственно, вопрос: как мне следует поступить в данной ситуации, чтобы реализовать свое право на отсрочку? Что мне делать с повесткой?

, Игорь, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Перейду сразу к делу: в военкомате заставили подписать повестку на 3 октября.

Игорь

Соответственно Вы обязаны по ней явиться.

И эта обязанность связана и с требованием ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет

Так и с положением этой же статьи, предусматривающей, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Соответственно, поступив в магистратуру Вы обязаны сообщить об этом в военный комиссариат.

Собственно, вопрос: как мне следует поступить в данной ситуации, чтобы реализовать свое право на отсрочку? Что мне делать с повесткой?

Игорь

таким образом, если к дате явки Вам не выдадут справку по установленной форме — Вы являетесь в военный комиссариат и сообщаете о своем поступлении (для чего можете подать лишь письменное заявление) — после получения справки — представите ее дополнительно, что позволит призывной комиссии вынести решение о предоставлении отсрочки.

Я поступил в магистратуру, скоро зачисление

Приказ о зачислении скорее всего уже должен быть принят.

Так по смыслу Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

3) зачисление по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр, оставшиеся после зачисления без вступительных испытаний (далее — основные конкурсные места):

а) первый этап зачисления на основные конкурсные места — зачисление на 80% указанных мест (если 80% составляет дробную величину, осуществляется округление в большую сторону):
3 августа издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% основных конкурсных мест;
б) второй этап зачисления на основные конкурсные места — зачисление на 100% указанных мест:
6 августа:
завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места;
8 августа издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

Соответственно после первого сентября в учебной части или в военном столе вуза Вы можете получить соответствующую справку (согласно форме, установленной приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400),

которую и представите 3-го октября в военный комиссариат. После, чего по результатам ее рассмотрения, состоится заседание призывной комиссии, на котором и принимается решение о предоставлении отсрочки.