Необходимо ли платить НДФЛ при продаже квартиры, которая оставлена по завещанию?

Я неработающая пенсионерка. В 2017 году умерла моя тетушка и оставила мне квартиру по завещанию. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить другую. Надо ли мне платить НДФЛ с продажи квартиры? Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при покупке другой квартиры и в каком размере?

, Полина, г. Москва
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

При сделках с квартирой, полученной по наследству, и если она находилась у Вас в собственности более трех лет и менее пяти,  НДФЛ не оплачивается.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, не могут получить имущественный вычет при покупке жилья.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Физические лица, продавшие жилой объект недвижимости, обязаны уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 13% полученного дохода. Основанием для уплаты будет предоставление декларации и необходимых документов, подтверждающих владение и продажу квартиры. Налоговый кодекс РФ определяет срок, до которого они передаются в налоговый орган для проверки – 30 апреля следующего за отчетным годом. Это значит, что по сделке купли-продажи квартиры, которую Вы совершите в 2018 году, Вы обязаны отчитаться до 30 апреля 2019 года.

Для недвижимости определены сроки нахождения в собственности, по истечении которых можно продать ее без уплаты НДФЛ:

— 3 года для квартир, полученных или приобретенных до начала 2016 года,

— 5 лет, если право собственности зарегистрировано после 01.01.2016 г.

Срок владения имуществом является основным условием для определения необходимости расчета налога с продажи квартиры. Однако, существуют исключения из правил, дающие возможность продать жилье после трех лет владения, а не пяти:

Например, можно продать квартиру, полученную по наследству уже через три года владения, а не пять.

— В случае получения квартиры по договору дарения между близкими родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами, бабушкам, дедушками, внуками, супругами) налог платить не нужно.

Следует отметить, что квартиру можно продать в любой момент, государство не накладывает обязанность владеть ею определенный срок. Продать ее – право любого гражданина. Срок установлен только для того, чтобы предоставить возможность не платить налог на доходы при продаже после его истечения. Продадите раньше – заплатите налог.

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья.

Стоит также сразу отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.