Мать бросила грудного ребенка на отца, уехала на заработки и забыла о нем

Мать бросила грудного ребенка на отца и уехала на заработки практически забыла о нем живёт свободной жизнью я отец плачу ей алименты и она получает детские возвращаться не хочет помогать тоже не звонит старшего от другого брака тоже оставила на больную бабушку

, Алексей, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Вам необходимо обратиться в суд с требованием об освобождении Вас от уплаты алиментов, поскольку ребенок проживает с Вами и Вы его содержите.

Пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, Вы можете в свою очередь взыскать алименты уже с супруги в Вашу пользу на содержание ребенка.