Можно ли привлечь к ответственности соседку, указавшую мой номер телефона при получении кредита?

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности родственницу, которая указала мой номер телефона в банке при получении микрозайма? Мне часто звонят коллекторы, требуют выплатить долг, сопровождая свои требования угрозами.

, Анастасия, г. Ульяновск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Можно. Ваш номер телефона — это Ваши персональные данные. На их распространение Вы согласие не давали, как я понял. Ответственность (административная) за это есть. Можете написать заявление в прокуратуру:

Ст 13.11. КоАП РФ:

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.