Необходимо ли переоформлять разрешение на строительство для строительства дома с мансардой?

Добрый день. Получила разрешение на строительство, в котром указано кол-во этажей: 1, но хочу построить дом с мансандрой, для этого нужно переделывать разрешение?

, Ирина, ст-ца. Холмская
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

При строительстве учитываются все этажи, включая мансардный. Мансарда является этажом в том числе на основании Приказа Минземстроя от 04.08.1998 г. 37. Как при реконструкции (пристройке мансарды), так и при строительстве нового объекта на мансарду необходимо разрешение на строительства.

Таким образом переделывать разрешение необходимо. В противном случае мансарда будет считаться самовольной постройкой.