Установление факта родства для вступления в наследство

Я не заключала брак с отцом моей дочери, являясь матерью-одиночкой. Отец моей дочери умер год назад. Он был владельцем квартиры в Подмосковье, где прописана его мать, которая после его смерти вступила в права наследства. Она же, т.е.«неофициальная» бабушка моей дочери, оставила завещание на эту квартиру на имя моей дочери. Других явных претендентов на эту квартиру нет. Близких родственников тоже нет.

Дочь хочет провести генетическую экспертизу, что бы установить кровное родство с бабушкой. Т.к. бабушка живет в закрытом военном городке, то сейчас возникают сложности с ее посещением, и это будет так же в дальнейшем. Я хотела бы знать, как действовать после получения результатов генетической экспертизы. Насколько я понимаю, решение о установлении родства принимается в судебном порядке.

Спасибо за консультацию!

Наталья

, Наталья, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка кто указан отцом дочери? Если отец ребенка не указан (или указан другой человек), то вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, однако, в заявлении необходимо указать юридически значимую причину для обращения (т.е. для каких юридически значимых действий необходимо установление родства). К заявлению можете приложить результаты экспертизы.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если в свидетельстве о рождении ребенка отцом указан Ваш муж, то ничего доказывать в суде не придется!

Если же в свидетельстве не указан в качестве отца ребенка, то необходимо будет доказывать данное обстоятельство в суде, путем подачи заявления об установлении отцовства.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. То есть помимо экспертизы, это могут быть свидетельские показания, доказательства совместного проживания, ведения общего хозяйства, документы, в которых данное лицо признает ребенка своим и т.д.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

К тому же, если бабушка оставила завещание на имя Вашей дочери, то в любом случае она будет являться наследницей, независимо от наличия или отсутствия родственных отношений.