Как вступить во владение наследственным имуществом, если один из наследников уклоняется?

Здравствуйте. Есть прицеп (легковой), который принадлежал отцу, скончавшемуся в 2005ом. По нему наследниками являются моя мать, брат и я.

В 2005ом мы не вступили в наследство, по прицепу конкретно.

Наконец недавно, в июле 2018, я и моя мать вступили в наследство по прицепу. А брат не вступил и уклоняется даже от любых попыток с ним связаться. В итоге проблема в том, что хотя физически прицеп в доступности, но проводить с ним никаких операций я не могу, моя мать готова передать мне свою долю, но доля брата все равно остается "подвисшей". Я даже готов ее выкупить у него, но он блокирует любые контакты.

Что можно сделать, чтобы легально либо заставить его связаться со мной или получить\выкупить эту долю?

Была произведена официальная экспертная оценка, стоимость прицепа 12 т.р.

, Юрий Поздняков, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю брата в связи с ее незначительностью, невозможностью ее выделить в натуре, незаинтересованностью брата в ее использовании. Данные отношения регулируются ст. 25 2ГК РФ. Иск подается в суд по месту жительства брата. Можете сразу положить долю брата в деньгах на депозит суда. Госпошлина платится из стоимости доли брата, т.е. расчет из 4 000 рублей.