Правомерен ли переход на другую форму оплаты труда без предупреждения?

Здравствуйте, правомерно ли перейти на оплату труда исходя из оклада использованием нормы рабочих часов в год на норму рабочих часов в месяц без предупреждения посреди года (июнь). Спасибо.

, Валерий, г. Омск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Валерий здравствуйте! Я так понимаю Вы имеете в виду переход на суммированный учет рабочего времени. Перейти в одностороннем порядке не удастся, так как это должно быть обозначено в трудовом договоре и в локально-нормативных актах. С сотрудниками нужно будет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет оговорена новая система оплаты труда и рабочего времени, а именно суммированный учет рабочего времени, где учетным периодом будет являться один год. Также следует рассчитать новую тарифную ставку. При суммированном учете рабочего времени используется тарифная ставка за час работы. Например 250 рублей в час. Для расчета тарифной ставки нужно ежемесячную заработную плату сотрудника умножить на 12 (получится годовая) и разделить на количество рабочих часов в году согласно производственному календарю. Как видите, подобный переход дело не простое и перейти без предупреждения неправомерно.