Достаточно ли будет взять расписку для гарантии возврата средств?

Брат просит 200 000₽ в долг. Достаточно ли будет взять с него расписку для гарантии возврата средств?

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То что брат просит 200 т.р — это называется договор займа, который заключается в письменной форме в Вашем случае.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей
 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Основание:

ст. 807, 808 ГК РФ.

С уважением,