Право на Отдых

Заступающим на боевое дежурство согласно положению о порядке военной службы должны предоставить за 3 дежурства двое суток отдыха. Также Согласно 219 статьи устава вооруженных сил Российской Федерации военнослужащему должно быть предоставлено не менее 6 выходных дней в месяц. Я являюсь военнослужащим которые заступает на боевое дежурство согласно графика ( а это заступление от 8 до 12 смен в месяц), при этом в дни свободные от дежурства пребываю воинскую часть по рабочему дню. В этом случае как мне должны предоставляться выходные и компенсирующие боевое дежурство дни отдыха? Командир части считает что 4 воскресных дня, в которой я отдыхал являются днями отдыха за 6 боевых дежурство. Пожалуйста подробно разъясните как выходные в воскресные дни, для тех кто ходит по рабочему, и дни компенсирующие привлечение к боевому дежурству могут быть объединены таким образом или же в чём ошибка командира и как ему объяснить её.

, Владимир, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

В этом случае как мне должны предоставляться выходные и компенсирующие боевое дежурство дни отдыха?

Владимир

По общему правилу, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы

В силу Положения о порядке прохождения военной службы

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы

.В свою очередь в Уставе внутренней службы, данное положение несколько детализировано.

В частности указывается, что

220. Дни отдыха предоставляются военнослужащимв выходные и праздничные дни, апри привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени,а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни неделирешением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

Соответственно указанные дни отдыха не обязательно должны быть выходными днями.

Причем,

При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску

И при таком расчете, Вы не утрачиваете право на еженедельный отдых, который Вам полагается в силу п. 219 УВС.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Командир Ваш не прав и вот почему.

Действительно, в соответствии с УВС ВС РФ (ст. 219), военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Но эта норма говорит лишь о том, сколько должно быть предоставлено суток отдыха в неделю и месяц и более ни о чем.

То есть 6 суток предоставляются в месяц безоговорочно и всем военнослужащим (за редким исключением)

Но

Эти нормы не регулируют порядок предоставления времени отдыха за привлечение к мероприятиям, проводимым без ограничения еженедельного служебного времени (что и имеет место в Вашем вопросе, поскольку в соответствии с Приказом МО РФ № 492 от 10.11.1998 (если служите в ВС РФ), боевое дежурство как раз и относится к таким мероприятиям).

Порядок предоставления отдыха за такие мероприятия установлены Приложением 2 к Положению о порядке прохождения военной службы  (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999).

А данное Приложение как раз о указывает, что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов)

Таким образом, за эти мероприятия так же предоставляются сутки отдыха, но по иным нормам (2 за 3).

Ну и самое главное.

Если считать что такие сутки отдыха Вам предоставляются в выходные дни, то получается, что Вы находитесь в неравных условиях с теми, кто не привлекался к таким мероприятиям, но тем не менее и им предоставляется 6 выходных ежемесячно, как и тем, кто явно привлекался к служебным обязанностям дольше