Как оспорить штраф за парковку на газоне?

Добрый вечер! На прошлой неделе получили на ООО штраф 300 т. р. за парковку на газоне. Машина с лицензией такси, желтая на желтых номерах. При этом водитель в штате ООО не состоит - пользуется машиной по договору аренды. Подскажите, есть ли варианты оспорить штраф в МАДИ или в суде? Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина здравствуйте!

Статья 8.25. КоАП Москвы -  Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей

Т.е. статья предусматривает достаточно жесткое наказание для юридических лиц.

Относительно фактического расположения автомобиля, от шансов по такому основанию отбиться, нет, это подтверждает судебная практика.

Никто не запрещает  ссылаться на указанное, поскольку в жалобе нужно указывать все подряд, а там уже суд примет решение.

Единственный шанс избежать штрафа возможно, если у Вас автомобиль находился в аренде или лизинге у другого лица в момент совершения правонарушения.  Об этом Вы указали, поэтому шансы  есть.

Если Вам требуется индивидуальная консультация для получения результата в отмене постановления МАДИ, обращайтесь лично в чат, так как есть определенные нюансы при подаче документов.  Предложение ограничено.

С уважением, юрист Дмитрий.