Куда обращаться для переоформления ребенка на биологического отца?

Здоавствуйте , прдскажите пожалуйста. Ситуация такая . Будучи в браке я родила ребенка от другого человека (по закону малыша записали на мужа) , сейчас развод в процессе (документы поданны). Как потом переоформить малыша на биологического отца ? Как это проходит ? Куда обращаться ? Какие документы нужны ?

, екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы или биологический отец или Ваш муж вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. в рамках рассмотрения дела проводится генетическая экспертиза, по результатам которой суд принимает решение. Затем на основании решения суда выдается новое свидетельство о рождении с указанием биологического отца.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

екатерина
Клиент, г. Москва
Получается будет экспертиза днк? Или как это все проходит? Сколько времени занииает впсь процесс?

все зависит от того, как быстро будет проведена экспертиза. Вы можете провести ее до обращения в суд и приложить заключение к исковому заявлению. Тогда весь процесс займет 2-3 месяца включая день подачи  и день вступления решения в законную силу.