Лишение матери пенсии сына по потере кормильца

Здравствуйте, мать сына ведет не соответствующий образ жизни, брата уже нет в живых, по началу мы оформили пенсию по потери кормильца, но обнаглев в край, мы с бабушкой и дедушкой хотим лишить ее, оформив пенсии на сына на счет, подскажите каким образом можно так сделать?

, Максим Моисеев, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушениях прав ребенка. Опишите обстоятельства того, какой образ жизни ведет мать ребенка, каким образом она занимается, либо не занимается воспитанием и содержанием ребенка. Органы опеки и попечительства должны провести проверку. Срок для рассмотрения и дачи ответа от органов опеки и попечительства предусмотрен в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1  настоящей статьи.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лишить пенсии можно только лишив мать родительских прав согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Максим Моисеев
Клиент, г. Самара
Мы не хотим в данный момент лишать ее прав, а переформить пенсию на сына

В любом случае советую обратиться с таким заявлением вместе с несовершеннолетним (если ему более 14 лет) в орган опеки и попечительства и пенсионный фонд