Могу ли я получить статус беженца, ссылаясь на несправедливость наказания за преступление?

Здравствуйте, такая проблема. Недавно вышел закон об уголовной ответственности за кражу банковских карт. Была найдена карта и с нее похищена сумма в районе 800 рублей. За это меня приговаривают к особо тяжкому преступлению и хотят заключить под стражу до 6 лет. Могу ли я бежать из страны, ссылаясь на несправедливость закона? Следствие противоправно забирало мои вещи и электронные носители.

, Василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Василий. Бежать Вы конечно можете. Не факт, что получится и Вас не задержат при пересечении границы РФ. Кроме того, так как Вы обвиняетесь в совершении тяжкого преступления, то следствие Вас объявит в международный розыск (следовательно, бежать остается только в страны, которые Вас не выдадут правоохранительным органам РФ).

Сумма причиненного ущерба по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) значения для квалификации не имеет.

Следствие противоправно забирало мои вещи и электронные носители.

В чем заключается противоправность изъятия? Не было постановления о проведении обыска? Не участвовали понятые?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.