Полагается ли доля жилья дочери умершего, если она прописана в доме?

меня зовут елена хочу прокансультироваться скажите пожалуйста у меня умер муж до смерти он нас прописал с дочкой в доме у дочки постоянная прописка у меня временная дом в собственности у мужа покойного сестры нас вежливо папросили с этого дома уйти скажите пожалуйста имею я право на долю дочки подать или что нам делать как нам быть

, елена, г. Раменское
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понял из Вашего рассказа, Ваш покойный супруг был собственником дома?

Вы с дочкой являетесь наследниками первой очереди:

Статья 1142. ГК РФ: Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. ГК РФ: Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Это означает, что Вы вправе попросить сестер покойного супруга, а не они Вас.

Вам нужно к нотариусу за принятием наследства.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону, сестры мужа не могут Вас «попросить уйти». Вы с Вашей дочерью являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), вместе с родителями покойного супруга (если они живы). Следовательно, если домовладение находилось в собственности мужа на момент смерти, то Вы и Ваша дочь должны унаследовать его по закону.

Поэтому, Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту последнего места жительства супруга о принятии наследства.