Можно ли пойти работать после 9 класса и каковы последствия?

Здравствуйте, мне 17 лет, через пол года 18. Я окончила 9 классов, отучилась 10 класс, и хочу пойти работать. Можно ли идти работать неофициально, не продолжая обучение, и будут ли какие-либо претензии в сторону родителей от школы?

, Снежана Кудрявцева, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор можно заключать с 16 лет, как правило. (ст. 63 ТК РФ)

Обязательное образование Вы уже получили (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)- есть аттестат об основном общем образовании, 9 кл.

Учебу в 11 кл можно не продолжать. Это называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе Ваших родителей, т.к. Вы еще ребенок.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61)

С уважением,