Как правильно устроиться на работу гражданину РБ?

Вправе ли работадатель требовать при приеме на работу гражданина Республики Беларусь требовать наличие ОМС и ДМС? Ссылается на то, что при уведомлении в УФМС в 3-х дневный срок этот документ нужен. Я знаю, что когда я устраивалась на работу в 2017 году (гражданка РБ) у меня не требовали. Я потом , при наличии трудового договора и СНИЛСа получила ОМС. Ответьте мне, ссылаясь на букву Закона.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!
Считаю, что ваш работодатель не прав.

Исходя из положений абз. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, ст. ст. 7, 8 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998, п. 5 ст. 14, абз. 15 ст. 18 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999.

действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Поэтому они имеют равные трудовые права с гражданами России включая получение медицинской помощи и иных социальных гарантий.

Данный вывод поддерживается также и в Письме Минтруда России от 17.12.2015 N 16-4/В-823.