Требуется ли доверенность, чтобы сделать анализ ДНК на отцовство без матери?

Для того, чтобы сделать анализ ДНК ребёнку на отцовство, без матери, нужна ли её доверенность? Ребенок и мать граждане Европы, ДНК собирается делать отец ребёнка в России, который является гражданином РФ, чтобы подтвердить своё биологическое отцовство

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доверенность не нужна. Нужен ребенок для этой экспертизы, если отец имеет возможность общения с ребенком он может сам сходить в любое экспертное учреждение. Если он с ребенком по каким-то причинам не может общаться, то такую экспертизу  можно провести в судебном порядке, подав иск об установлении отцовства.