Как оформить доверенность за границей, не выезжая в консульство?

Дочь готова оформит доверенность на мать на продажу квартиры в России. Она живет в г. Эдмонтон в Канаде. Порядок оформления доверенности в консульстве в Торонто не устраивает, так как слишком далеко. В консульстве сказали, что она должна обратиться к канадскому нотариусу, а потом выслать доверенность в консульство по почте.

Непонятно, какой текст оформит канадский нотариус, на каком языке, что потом будет делать консульство?

Нужен порядок действий.

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

Непонятно, какой текст оформит канадский нотариус, на каком языке, что потом будет делать консульство?

Юристы сайта Правовед занимаются правовой консультацией в соответствии с нормами права России, а не всего мира. Какие правила удостоверения доверенности нотариусом в Канаде, знать должны юристы Канады. Предположительно можно сказать следующее: Ваша дочь сама составляет нужную доверенность на английском языке, обращается к нотариусу по месту пребывания и просит удостоверить эту доверенность. Если сама она не может составить доверенность, объясняет нотариусу свою проблему и нотариус сам составит доверенность на английском языке. Дочь перешлёт эту доверенность Вам и Вы обращаетесь к переводчику и переводите текст доверенности на русский язык, который также должен быть нотариально удостоверен.

Но не проще ли будет Вашей дочери проехать всё-таки в консульство или в посольство России в Канаде?