Как вернуть часть денег по страхованию жизни при досрочном погашении автокредита?

Добрый день. Я приобрела автомобиль в кредит с обязательной страховкой КАСКО и жизни на весь срок кредита - 5 лет. За год я погасила кредит полностью. В договоре страхования жизни указано. что при досрочном расторжении договора страхования я не имею права на компенсацию уплаченной суммы. Прошу уточнить не противоречит ли данный пункт ГК РФ и есть ли возможность вернуть часть денег на страхование жизни. уплаченных по договору страхования. Спасибо.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, если договор прекратился по обстоятельствам иным чем страховой случай.

Таким образом, есть возможность вернуть часть страховки, но нужно будет доказать связь данного кредита со страховкой.

В кредитном договоре прописано  условие о страховании?

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Также необходимо изучить сам договор страхования, какие там условия относительно досрочного прекращения договора.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

В кредитном договоре есть пункт по которому я обязана застраховать свою жизнь. А в договоре страхования жизни пункт о том, что при досрочном расторжении договора страхования (если отпала необходимость) я не имею права на возврат уплаченной суммы. компенсацию.