Правомерно ли судебный пристав арестовал авто, являющееся единственным источником дохода?

Правомерно ли действие судебного пристава, наложившего арест на мой автомобиль, который является для меня единственным источником дохода?

Автомобиль не изъяли, оставили на хранение, но грозятся реализовать его через 10 дней.

, Сергей,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В Гражданском процессуальном кодексе РФ есть ст. 446 о перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в ней указано, в том числе:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Машина стоит явно больше 100 МРОТ, а потому на неё можно обращать взыскание, действия пристава правомерны. Но Вы имеете право предложить приставу другое своё имущество (кроме машины), на которое он может наложить арест и обратить взыскание по исполнительному документу.