Как получить долю в квартире, предоставленной по многодетности, если собственники только родители?

Добрый день! Мои родители в конце 80-х годов получили в собственности четырехкомнатную квартиру в связи с многодетностью, нас 4 детей. Как проходила приватизация, мне не известно, квартира на данный момент находится в собственности у родителей. Сейчас они хотят оставить ее 1 из детей, у остальных возник вопрос законна ли была приватизация только на 2 родителей без детей, и можно ли сейчас выделить всем по обязательной доле?

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым делом вам надо заказать и получить в МФЦ выписку из ЕГРН, по ней будет видно когда и на основании чего у родителей возникло право собственности.

А вы все время были зарегистрированы в квартире, никуда — на учебу, в армию, не выписывались?

А если на момент приватизации, Вы были несовершеннолетние, то тогда должны были участвовать в приватизации.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Александр
Клиент, г. Москва

Да, все дети были несовершеннолетние. Никто не выписывался и на данный момент все прописаны там.

Знаете когда была приватизация? И сколько вам сейчас лет?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В каком году была приватизация? Исходя из года можно сказать, соответствовали ли действия родителей по приватизации или нет?

Все нюансы отражены в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Так же роль играет сколько сейчас вам лет? Верховный суд РФ разъяснял, что если дети не были включены в приватизацию, то они в течение 3 лет с момента когда им исполнилось 18 лет имели право обратиться в суд с иском о выделении доли в жилом помещении.

Во всех остальных случаях у вас есть только право пользования квартирой и то, если вы до сих пор зарегистрированы в квартире и у вас нет иного жилого помещения.

Вы можете переговорить с родителями, чтобы они не торопились со своим решением. Они могут ведь написать завещание на квартиру, где поделить ее по долям каждому.

Попытайтесь донести до родителей, что если они сейчас подарят квартиру, то Одариваемый может ее продать в любой момент и они останутся без жилья.

Александр
Клиент, г. Москва

Сейчас мне 39, младшей сестре 28, т.е. уже прошел срок с момента 3 лет получается? В каком году была приватизация не знаю. В квартире зарегестрирован.

Все сроки пропущены, поэтому оспорить приватизацию вам не удастся.

Олег Чистяков
Юрист
Теоретически оспорить приватизацию возможно. Но срок исковой давности в соответствии со «Статья 196. Общий срок исковой давности» составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было о нарушении своих прав. Под понятием «когда лицо должно было узнать о нарушении своих прав» в вашем случае понимается момент наступления совершеннолетия, т.е. когда лицо получает свои права и обязанности в полном объёме. Ваш возраст и дата приватизации не указаны, по этому точно нельзя сказать по поводу срока исковой давности. Для восстановления срока исковой давности, особенно когда это много лет, нужны очень веские основания. Но опять же пропуск срока исковой давности не запрещает подавать заявление в суд, и суд сам не применяет срок исковой давности если об этом не заявит отвечик. Т.е. в любом случае вам нужно подать заявление об оспаривании приватизации.
Александр
Клиент, г. Москва

Мне сейчас 39 лет.Дату приватизации, к сожалению не знаю.

Александр
Клиент, г. Москва

Какие основания в этом случае могут быть вескими. Например отсутствие другой жил.площади?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До Постановления Верховного суда РФ № 8 от 24.08.1993 г. несовершеннолетние в договор приватизации не включались. Это можно оспорить, но срок давности там вообще один год — правда, он должен отсчитываться с момента, когда истец узнал о нарушении своего права. (Исходя из  Определения Верховного Суда РФ № 56-В08-10 от 12.08.2008 г.)

Если удастся доказать, что узнали недавно (нужно будет что-то придумывать — жил в другом городе, не знал, что нет доли, искренне заблуждался, что-то такое, но всё это очень сомнительно), то иск могут удовлетворить. Ну и если ответчики не заявят ходатайство.

Но вообще шансов очень мало, конечно.