Документы при покупке/продаже спиртосодержащей косметики

Добрый день. Покупаю концентрат для пантовых ванн, в нем содержание спирта 60% Покупаю у ИП. Какие он документы мне должен предоставить при продаже? Потом я продаю это концентрат,. какие я документы должен предоставить? Декларация соответствия есть. Фасовка в 1 литровые бутылки.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

В силу пункта 1 статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ оборот (закупка, поставка, хранение и розничная продажа) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может осуществляться только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, к числу которых относятся товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 16 и седьмому абзацу пункта 1 статьи 26 Закона запрещаются оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а такжереализация алкогольной продукции без сертификата соответствия.

В пункте 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее — Правила продажи), в частности, указано, что при продаже товаров продавец знакомит потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификатом или декларацией о соответствии; копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. Данное требование в силу пункта 53 Правил продажи распространяется на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию. Кроме того, в соответствии с указанным пунктом Правил продажи по требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, изготовленных на территории Российской Федерации, или с его заверенной копией.
В пункте 139 Правил продажи также предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена в части 2 статьи 14.16 КоАП.

Таким образом, нужно взять и продавца:

1. Декларация соответствия.

2. Если ввезена в РФ, то ТТН. Если изготовлена в РФ то справка (или копия) к ТТН

Александр
Клиент, г. Москва

А как же лицензия на продажу? спиртосодержащих жидкостей? Плюс ИП имеет право производить спиртосодержащую косметику без ЕГАИС? По моему только ООО имеют такое право

Лицензия не нужна на основании:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Плюс ИП имеет право производить

Вопрос же был касаемо реализации продукции?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Перечень документов, сопровождающих оборот спиртосодержащей продукции, поименован в ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Поставщик/производитель продукции обязан предоставить Вам, а Вы соответственно покупателю-ИП, организации, реализующему товар конечному потребителю:

— товаро-транспортную накладную на продукцию;

— справку, прилагающуюся в обязательном порядке к ТТН, если производство спиртосодержащей продукции осуществляется на территории России.

— справку, которая сопровождает грузовую таможенную декларацию, в случае импорта спиртосодержащих продуктов;

- декларацию о соответствии или сертификат соответствия на каждое наименование отгружаемой продукции.

Спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов считается продукцией, находящейся в незаконном обороте (п. 2 ст. 10.2 Закона).

При розничной продаже необходимо покупателю предоставлять расчетный документ.

В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона необходимость получения лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции возникает только у организаций. На ИП требования Закона относительно лицензии не распространяются. Также ИП не обязан получать лицензию на деятельность по розничной продаже спиртосодержащей продукции согласно п. 1 ст. 18 Закона.

Таким образом лицензия не нужна ни Вам, ни поставщику ИП.

Требования статьи 8 Закона относительно ЕГАИС в части производства, оборота (продажи) спиртосодержащей продукции также не распространяются на ИП.