Увольнение с работы

Добрый день, я работаю директором в магазине пятерочка поменялся руководитель и меня хотят уволить у меня двое детей несовершеннолетних и свекровь инвалид .. могут ли это сделать

, Юля Феофанова, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и меня хотят уволить

Юля Феофанова

Юлия, уточните по какому основанию Вас хотят уволить?

Уволить просто так нельзя, для этого должны быть соответствующие основания.

Сколько лет Вашим детям?

Магазин в котором Вы работаете является самостоятельной организацией или структурным подразделением сети «Пятерочка»?

Юля Феофанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, детям 14 лет и 5, структур.подразделение сети Пятерочка
детям 14 лет и 5

Юля Феофанова

Определенные гарантии защиты при увольнении у Вас есть.

Но их реализация поставлена в зависимость от ряда условий.

Во-первых, Вы должны быть одинокой матерью, воспитывающей ребенка до 14 лет.

Официальное разъяснение на этот счет дано в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).

Насколько понимаю у Вас запись об отце в свидетельствах о рождении детей имеется и их отцовство установлено.

Так, что исходя из буквального толкования ст. 261 ТК РФ — здесь может быть некоторая заминка, поскольку норма гарантирует, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

 Т.е. далеко не всем категориям женщин, воспитывающим детей до 14 лет.

Во-вторых, указанное положение не является гарантией при увольнении по следующим основаниям:

 ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он являетс
 совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей
представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

И соответственно, при наличии достаточных оснований Вас могут уволить как за

-  совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

так и за

— однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.

При условии. если согласно трудовому договору Вы являетесь руководителем обособленного структурного подразделения торговой сети, на которого в числе прочего еще и возложены обязанности по обслуживанию денежных или товарных ценностей.

Так, например, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

В качестве грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями следует, в частности, расценивать неисполнение возложенных на этих лиц трудовым договором обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации.

Соответственно с учетом того, как прописана Ваша должность в трудовом договоре (например, руководитель филиала, директор магазина и т.п.) — при выявлении факта нарушения Вами трудовых обязанностей следствием которого явилось причинение имущественного ущерба, Вас могут уволить независимо от того скольких детей и до какого возраста Вы воспитываете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А с связи с чем увольнение? Какое основание? Без оснований уволить работника нереально почти. Основания увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, я работаю директором в магазине пятерочка поменялся руководитель и меня хотят уволить у меня двое детей несовершеннолетних и свекровь инвалид… могут ли это сделать

Юля Феофанова

Юлия, добрый день! Смена директора магазина сама по себе основанием для увольнения не является. Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлены ст. 81 Трудового кодекса + применительно в работникам, на содержании которых находятся несовершеннолетний дети есть дополнительные ограничения по увольнению. Так, согласно ст. 261 ТК РФ

не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной,имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,  (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

поэтому тут надо смотреть по какой причине Вас собираются уволить а если предлагают написать по собственному (чего делать в принципе не стоит) какие условия увольнения предлагают

Юля Феофанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день меня даже не поставили в известность го переучет назначен по смене мол

Не поставили в известность о чём? Вас уже уволили или что? Можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру также, сошлавшись на ст. 356 ТК РФ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Для полноценной консультации нужно уточнить несколько вопросов:

1. Было ли какое-либо письменное уведомление о предстоящем увольнении или было сказано только устно.

2. Заключен ли с Вами трудовой договор? Он срочный или бессрочный?

, я работаю директором в магазине пятерочка

Юля Феофанова

Кто является для Вас работодателем? Т.е. магазин является ли самостоятельным юридическим лицом, или филиалом?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юля!

у меня двое детей несовершеннолетних и свекровь инвалид

Наличие свекрови-инвалида значения никакого в данном случае не имеет. А вот 2 несовершеннолетних детей в определенном случае могут стать гарантией того, что Вас по большинству оснований, предусмотренных законом, уволить не могут. Такая гарантия у Вас будет в том случае, если одному из детей меньше 3 лет или в том случае, если ребенку меньше 14 лет и Вы при этом являетесь одинокой матерью (отец ребенка умер, признан пропавшим без вести, вообще не указан в свидетельстве о рождении детей и т.д.). В статье 261 ТК РФ сказано:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При наличии указанных обстоятельств — уволить Вас будет крайне сложно, даже при желании работодателя. Если указанных обстоятельств нет, то уволить могут на общих основаниях. Но именно при наличии оснований, а не по прихоти начальства. У работника есть права и гарантии, предусмотренные законом. Произвести увольнение без законных оснований, совсем не просто. Только давлению не поддавайтесь и заявление об увольнении по собственному желанию не пишите.

С уважением!