Некапитальные строения на границе земли поселений с землей лесхоза

Добрый день! Хотела проконсультироваться по следующему вопросу.

Мой отец является одним из собственников земельного участка в Гатчинском районе ЛО. Участок площадью в 30 соток для личного подсобного хозяйства находится в землях поселений, окружен землями лесного хозяйства. Есть кадастровый план от 2009 года.

В этом году была построена беседка, которая не является объектом капитального строительства, на границе моего участка и земель лесхоза, также рядом на земле лесхоза сложены мной купленные дрова, под тентом.Также рядом уже более 10 лет расположен парник, накрываемый полиэтиленовой пленкой, и железный контейнер другого собственника участка.

Приезжал лесничий и выдал «Требование об устранении выявленных нарушений», где описал «самовольный захват земель лесного фонда» с требованием убрать вышеперечисленные постройки в отведенный срок. Нарушение оформлено только на моего отца, хотя у участка есть еще 2 собственника, и некоторые описанные в нарушении объекты не принадлежат моему отцу и им не используются. На документе подпись участкового лесничего. Данный «документ» без печати, без указания статьи кодекса, без указания санкций, которые могут быть применены в случае неисполнения требований.

Хотела бы узнать является ли требование правомерным? Если нет, то в какой орган обращаться с данной проблемой.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Участок площадью в 30 соток… окружен землями лесного хозяйства. Есть кадастровый план от 2009 года.

Если правильно понимаю, то границы вашего участка установлены, межевание проводилось. Посмотрите свой участок на публичной кадастровой карте, возможно имеется пересечение с участком лесного фонда:

https://pkk5.rosreestr.ru/

Если участок не отображается, но межевание проводилось, то возможно имеет место техническая ошибка.

… в какой орган обращаться с данной проблемой.

По Ленинградской области земли лесного фонда находятся в ведении комитета по природным ресурсам. Дальше сотрудники подскажут к какому лесничеству относится конкретный участок леса. Пусть предоставят документ подтверждающий «захват» земель лесного фонда или установление границы лесного участка.