Как получить должность и звание офицера, имея гражданское высшее образование?

Служу в "связи" на рядовой должности. Имею гражданское высшее образование по специальности "экспертиза и управление недвижимости". Могу ли я получить должность и звание офицера, и как этого добиться.

, Андрей, г. Пятигорск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Все возможные варианты получения должности и звания офицера в российской армии изложены в «Положении о порядке прохождения воинской службы» от 16.09.1999г. №1237. Одним из таких вариантов является присвоение воинского звания лейтенанта "... гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;" (пп.«в» п.2 ст.21).

Предварительно Вам нужно пройти обучение на воинских сборах (не превышают 2-х месяцев) где осуществляется, в т.ч.

"... подготовка к военной службе граждан, ранее не прошедших военную службу, с присвоением им соответствующих военно-учетных специальностей." (пп.«г» п.19 «Положения о проведении военных сборов» от 29.05.2006 №333).

Чтобы инициировать этот процесс, обратитесь в военный комиссариат по месту своей регистрации.

Всего хорошего.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в соответствии с фз о воинской обязанности и военной службе, ст .47:
2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. если вас назначат на должность, которая по штату вашей части замещается лицами, имеющими офицерские звания- то вам сразу присвоят соответствующее офицерское звание. Что касается образования- то для замещения каждой должности есть свои требования об образовании.