Приобретение квартиры в ипотеку

Добрый день! Если квартира куплена вне брака в ипотеку в строящемся доме, то когда я вступлю в брак,тоесть право собственности будет получено в браке, а при разводе как будет делиться имущество

, Варвара, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. тут самое главное  не в том, когда оформлено право собственности, а когда Вы приобрели данное имущество, то есть внесли за него денежные средства.Купили Вы её вне брака, поэтому она будет считаться Вашей собственностью. Тем более если ДДУ был заключен от Вашего имени и оплата шла именно от Вас. Если кредит будет погашаться совместными средствами, тогда супруга может просить компенсацию половины затрат на погашение кредита.

супруга

дико извиняюсь, конечно супруг. Опечатка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Варвара, добрый день.

тоесть право собственности будет получено в браке, а при разводе как будет делиться имущество

Варвара

В данном случае. квартира разделу подлежать не будет, если только супругом не будет доказано, что за счет общего имущества супругов  были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (ст. 37 СК РФ).

Соответственно собственником квартиры будете являться Вы.

Однако, поскольку в перспективе предполагается, что погашение кредита будет осуществляться за счет общего имущества (денежных средств) — то супруг может требовать получение компенсации половины от понесенных затрат на погашение кредита.

В качестве примера,

Решение Красноармейского районного суда города Волгограда от 03.10.2011 по делу N 2-2260011 (Добровольский В.И. Практика судов общей юрисдикции. Раздел супругами квартиры, приобретенной в ипотеку, и долгов по ипотечному кредиту // СПС КонсультантПлюс. 2014.)

«Жилое помещениеприобретено ответчиком до вступления с истицей в зарегистрированный брак, поэтому является его личной собственностью.
… Вместе с тем судом достоверно установлено, что в период совместной жизни стороны из совместных денежных средств производили уплату кредита, что ими не оспаривалось, и на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ими выплачено N руб.Следовательно, истица имеет право на половину указанной суммы, то есть на сумму в размере N руб.».
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Варвара!

при разводе как будет делиться имущество

Варвара

Второй супруг будет иметь право на половину от тех выплат, который первый супруг (на которого была оформлена ипотека) внес в счет уплаты по договору. Это право возникает потому, что по общему правилу считается, что выплаты по ипотеке производятся за счет СОВМЕСТНОГО имущества, к которому, в частности, относятся заработок и иные доходы.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, .....

Если супруг, на которого оформлена ипотека, сможет доказать, что выплаты по договору он осуществлял за счет подаренных или унаследованных денег либо за счет денег, полученных от продажи подаренного или унаследованного имущества, то второй супруг не сможет рассчитывать на получение выплат в свою пользу.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при разводе как будет делиться имущество

Варвара

Право собственности возникло до вступления в брак, поэтому право останется за вами. При этом, так как квартира приобретена в ипотеку и оплачивается из совместных денежных средств, то у супруга есть право взыскать с вас половину выплаченных в браке денежных средств, идущих на погашение ипотеки.

Чтобы избежать выплат, советую вам заключить брачный договор (ст. 41 СК РФ), где оговорить судьбу данных выплат по ипотеке в браке. Например, при расторжении брака расходы, понесенные в браке на выплату ипотеки не возвращаются.