На кого подавать в суд после данного происшествия?

Добрый день. На машину возле дома упала штукатурка. Повреждения большие. Что делать? Полиция зафиксировала случай. Что делать дальше? Дом сдан ПЖРТ.

, Ирина, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала нужно выяснить, кто проводил работы, в результате которых произошел инцидент, и подавать в суд на тех, кто виновен в причинении ущерба

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ирина
Клиент, г. Самара

дом строила компания Берег.

Но они дом сдали Управляющей компании.

На кого писать заявление? И где его писать? Куда обращаться?

Для более детальной консультации с разбором ситуации вы можете обратиться к любому выбранному юристу в чат

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ирина. За состояние общедомового имущества, к которым относятся стены и крыша, отвечает управляющая компания. Пишите претензию, если не ответят в течение 10-ти дней с момента получения претензии, то подавайте иск в суд. Сделайте оценку ущерба в лицинзированой организации. Всего доброго.