Нужно ли расторгать договор, который не был подписан?

Добрый день! Нужно ли расторгать договор аренды экскаватора: договор заключен акцептом (внесена предоплата), но арендодатель сам договор не подписал, в договоре прописано, что он вступает в силу с момента его подписания, и принимается к исполнению после получения заявки и предоплаты? Или же договор недействителен?

Уточнение от клиента

договор заключен акцептом (внесена предоплата, подана заявка)

, Анна, с. Кыра
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в том случае, если договор не подписан сторонами,  и не подавались заявки, данный договор считается не заключенным. Расторгать его не нужно. Авансовый платеж с Арендодателя можно взыскать, как неосновательное обогащение ч. 1. ст. 1102 ГК РФ. Для более полного и корректного ответа необходимы ответы на уточняющие вопросы.

Анна
Клиент, с. Кыра

Заявка подавалась и направлялась вместе с подписанным договором.

В данном случае договор необходимо расторгать. Если предусмотрен внесудебный порядок расторжения, то необходимо его соблюсти. В случае, если данный порядок договором не предусмотрен, то договор расторгается в судебном порядке. В любом случае, не видя договора и его условий, невозможно предоставить корректный и исчерпывающий ответ на вопрос.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если в вашем случае имела место оферта, то следует узнать по поводу содержащегося в ней срока для акцепта, т.е. если срок был указан, то, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока. Если указания на срок не было, то  договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.

Т.е. необходимо узнать, когда вы акцептовали оферту.