С какого числа будет исчисляться срок подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Зовут меня Николай Стефанович. Я обратился в Перовский районный суд г. Москвы с иском к работодателю по поводу дискриминации в сфере трудовых отношений, а проживаю в г. Волгодонске Ростовской области. 21 июня 2018 года суд в иске отказал. Решение суда я естественно в день судебного заседания получить не мог. Я сделал запрос с просьбой направить мне решение суда почтой. 28 июля 2018 года я его получил. Разъясните будьте добры! С какого числа будет исчисляться срок подачи аппеляционной жалобы?

, СЕМЕНОВ НИКОЛАЙ СТЕФАНОВИЧ, г. Волгодонск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае — со дня получения копии решения по почте. К апелляционной жалобе необходимо приложить заявление о восстановлении процессуального срока, в котором укажите причины пропуска срока и приложите копию конверта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай Стефанович, добрый день! Согласно ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

дата получения Вами решения для определения данного срока значения не имеет. Поздняя дата получения решения является основанием для восстановления срока на обжалование но не влияет на отсчет месячного срока установленного ст. 321 ГПК РФ.