Можно ли забрать ребенка под расписку, если осталось только УЗИ?

Можно ли забрать ребенка под расписку если нам осталось сделать только УЗИ и пройти невролога, ведь это можно пройти и в поликлинике, а так ребенок абсолютно здоров.

, Оксана, г. Ангарск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана!

Данный вопрос регламентируется

Приказ Минздрава СССР от 31.07.1963 N 395
.

ПРАВИЛА
ПРИЕМА И ВЫПИСКИ БОЛЬНЫХ ИЗ СТАЦИОНАРОВ ДЕТСКИХ
БОЛЬНИЦ И ДЕТСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ ОБЩИХ БОЛЬНИЦ

1. Выписка больного производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением стационара детской больницы. Выписка из больницы разрешается:
а) при выздоровлении больного;
б) при стойком улучшении, когда по состоянию здоровья больной может без ущерба для здоровья продолжать лечение в домашних условиях под наблюдением врачей детской поликлиники;
в) при отсутствии показаний к дальнейшему лечению в стационаре;
г) при необходимости перевода больного в другое лечебное учреждение;
д) по требованию родных и опекунов до излечения, если выписка не угрожает непосредственно жизни больного и не опасна для окружающих.
В этом случае выписка может быть проведена только с разрешения главного врача больницы или его заместителя по медицинской части.